
Заключительный день в Венеции

Сегодня у нас заключительный день в Венеции. Многие достопримечательности Венеции мы уже посетили.
Поэтому, вначале, мы просто погуляем, в самом восточном районе Венеции — Кастелло. Это самый большой район Венеции. И именно в нём, расположена, единственная улица, которая носит имя Национального героя Италии — Джузеппе Гарибальди (Giuseppe Garibaldi).
Как я говорила ранее, в Венеции есть всего лишь одна настоящая площадь – это площадь Сан-Марко,

и одна единственная официальная улица (via). Это, как раз и есть та самая улица — via Garibaldi.

Содержание
Район Кастелло (Castello), улица Гарибальди
В предыдущий раз, мы уже посетили немало достопримечательностей этого района. Во-первых, посетили жемчужину Castello — Арсенал.

Во-вторых, осмотрели множество базилик и церквей, разбросанных по этому району. Заглянули в Скуола Гранде ди Сан Марко, на набережной Фондамента Мендиканти (Fondamenta Mendicanti) (Набережной попрошаек), там теперь располагается музей медицинских инструментов и книг. А в наш заключительный день в Венеции, мы отправимся в район Кастелло, на улицу Гарибальди.
Да, via Garibaldi — это действительно не только самая широкая улица, но, наверное, и самая зелёная, в лабиринте улочек Венеции.
В районе Кастелло, туристов совсем немного. Здесь, в основном, живут венецианцы. Они, по традиции, с утра пьют кофе, в многочисленных кафе-кондитерских (Pasticceria) на улице Гарибальди. Зайдём и мы на чашечку ароматного кофе, со знаменитым тирамису.
Тирамису́ (итал. Tiramisù, «взбодри меня» от гл. tira — тяни, mi — меня, su — вверх) — итальянский многослойный десерт, в состав которого входят: сыр маскарпоне, кофе (обычно эспрессо), куриные яйца, сахар и печенье савоярди. Как правило, десерт припудривают какао-порошком. Возможна вариация с добавлением грецкого ореха.
Материал из Википедии

Ну вот теперь взбодрились! И можно далее гулять по via Garibaldi, в конце которой, установлен необычный памятник народному герою — Италии Джузеппе Гарибальди. Необычен монумент тем, что бронзовая скульптура Гарибальди, находится на вершине скалы, которая символизирует Альпы.
У основания памятника пристроился «венецианский Лев». А с обратной стороны постамента -«скалы», ещё одна бронзовая скульптура. По версии местных жителей, это соратник Гарибальди.
Монумент установлен в чаше небольшого пруда, заросшего кувшинками. А ещё в пруду обитают симпатичные черепашки…
Увидев эту черепаху (на фото ниже), маленькая девочка, стоящая рядом, воскликнула: «grandissima- grandissima!»
Венеция. Giardini della Biennale Венеция. Giardini della Biennale
От памятника Гарибальди, начинается самый большой общественный парк Венеции.
Венецианские сады (Giardini della Biennale)
Большинство туристов даже и не догадываются, что в Венеции, где так ценится каждый метр земли, и каждое деревце «на вес золота», есть полноценный парк.
Венеция. Giardini della Biennale
Среди деревьев, в парке расположено немало памятников и бюстов в стиле ампир, выдающимся известным персонам. Например, исследователю Северного полюса — Франческо Кверини.
Венеция. Giardini della Biennale
А также, памятник итальянскому поэту и писателю, которому в 1906 году, присуждена Нобелевская премия, за выдающиеся достижения в литературе — Джозуэ Кардуччи. Памятник был установлен в парке, в 1912 году.

На территории парка располагаются национальные выставочные павильоны венецианской Биеннале. Вход на территорию платный!
Венецианская биеннале — это международная выставка современного искусства. Выставка учреждена в 1895 году. В настоящее время, она проводится каждые два года. Во время её проведения, каждая страна, организует экспозицию в своём павильоне.
На выходе из Giardini della Biennale, почти у набережной есть ещё один большой красивый монумент — ростральная колонна. Установлена колонна в честь победы в морском сражении между Италией и Австрией (битва при Лиссе). Однако, итальянцы потерпели в этой битве поражение, и, следовательно, колонна была установлена в городе Пуле — главном военном порту Австрии того времени.
И только после окончания Первой мировой войны, в 1919 году, Италия, перевезла, как военный трофей ростральную колонну в Венецию. Колонна установлена в саду Giardini.
Я была очень рада тому, что в заключительный день в Венеции, удалось посетить Giardini della Biennale, в районе Castello. Замечательная, душевная атмосфера покоя и тишины…
Гуляя сегодня по Венеции, определённого маршрута себе не выстраивали. Мы просто плыли в людском потоке, который, рано или поздно, вынесет нас к площади Сан Марко.
И снова на площадь Сан-Марко (Piazza San Marco)
Многие считают, что площадь Сан-Марко – это то место, которое в Венеции следует посмотреть в первую очередь. Возможно, они правы. А мы решили, и в заключительный день в Венеции, посетить главную достопримечательность, чтобы запечатлеть в памяти её великолепный вид.
Дальнейшее время, посвятили неспешной прогулке по знакомым местам Венеции.
С площади Сан-Марко, мы отправились в сторону моста Риальто, на так называемую, главную торговую «улицу» Венеции — Merceria. Вообще-то, весь район от площади Сан-Марко до Риальто называется Мерчерии (Mercerie). Очень интересно было рассматривать витрины с изделиями из муранского стекла и многочисленными венецианскими масками.
Венеция. Италия Италия. Венеция
Merceria — это нескончаемый поток магазинов и гуляющих туристов. Здесь можно приобрести современную одежду и обувь от самых знаменитых дизайнеров. И мы, три часа потратили на шоппинг.

В районе Merceria, находится один из самых красивых уличных фонарей Венеции, мимо него, толпы туристов идут к мосту Риальто. Мы же, заглянем в находящуюся поблизости церковь Сан Сальвадор, ради двух шедевров Тициана и Беллини.
Церковь Сан-Сальвадор в Венеции (Chiesa di San Salvatore, Venice)
Церковь находится Campo San Salvador.
Церковь Сан-Сальвадор или Церковь Христа Спасителя — это красивый барочный храм. Церковь была впервые освящена в 1177 году папой Александром III. В XVI веке, церковь начали перестраивать по проекту Джорджо Спавенто. А после его смерти, в следующем году, эстафету строительства приняли архитекторы: Туллио Ломбардо , Винченцо Скамоцци и, возможно, Якопо Сансовино.
В настоящее время, Сан-Сальвадор — небольшой, но всё ещё действующий религиозный храм Венеции.
Богатое внутренне убранство San Salvatore, никого не оставит равнодушным. Впечатляет мозаика из полихромного мрамора на полу церкви.
Главный алтарь и один из правых нефов, украшены знаменитыми картинами Тициана — «Преображение» и «Благовещенье». В боковой капелле (слева от алтаря), работа Беллини — «Трапеза в Эммаусе».
В церкви Сан-Сальвадор, находится часть мощей Святого великомученика Феодора Стратилата — первого святого покровителя Венеции.
Напоследок, прогуляемся к мосту Риальто, он расположен совсем рядом с Chiesa di San Salvatore.

Итак, наш заключительный день в Венеции, подходит к концу, и пора возвращаться на Лидо-ди-Езоло. Завтра, мы отправимся на поезде из Венеции в Верону.